Как выбрать помещение под офис?

продать офисы.jpgДля любой уважающей себя компании важно иметь не только производственные и складские помещения, но также и офис. Именно он часто становится первым, что видят Ваши клиенты при знакомстве с Вашим бизнесом. Офис является не только удобной площадкой для размещения управленческого аппарата фирмы, но и местом, где встречают важных клиентов, где ведутся ответственные переговоры и заключаются прибыльные сделки. Учитывая выше сказанное, очень важно, чтобы офис производил именно то впечатление, какое Вы считаете желательным. А для этого помещение нужно соответствующим образом оформить, да и само оно должно располагаться в подходящем месте.

Если крупные компании стремятся разместиться в собственном помещении, то небольшие фирмы, которые только начинают свою деятельность, предпочитают искать на http://business-asset.com/ua/ офисы, которые сдаются в аренду. Арендованный офис позволяет сэкономить большие деньги на начальном этапе существования бизнеса, поскольку приобретение офисного помещения в собственность обходится в крупную сумму. Разумнее вложить такие деньги в раскрутку бизнеса — наем и обучение персонала, закупку оборудования и продвижение своей продукции на рынке. К тому же покупка коммерческой недвижимости сразу же привязывает молодую фирму к одному месту, лишая ее гибкости и возможности маневра. Если, к примеру, обстоятельства вынудят молодое предприятие сместить свою деятельность в другую рыночную нишу и переехать в другое более подходящее помещение, собственный офис придется продать, либо сдавать в аренду. А это потребует дополнительных усилий и рассредоточения внимания, что для небольших фирм весьма чревато.

Перед тем, как начать поиски съемного помещения для офиса, следует тщательно проанализировать, какое именно помещение Вам нужно. Речь идет не только о количестве квадратных метров и наличии удобной парковки, но и о том, какую функцию будет выполнять этот офис. Хотя любая компания стремится заполучить офис в самом центре города, очевидно, что далеко не всем это будет по карману. Стоимость аренды коммерческой недвижимости прямо зависит от ее удаленности от центра города.

Если всё, для чего Вам понадобился офис, это разместить в нем кабинеты директора, бухгалтера и юриста фирмы, то едва ли стоит тратить на его аренду половину прибыли. Административный персонал можно разместить и на переоборудованной квартире в спальном районе и даже в специально отведенном для этого помещении на собственном складе фирмы.

Другое дело, если Вам нужно подходящее место для ведения переговоров с деловыми партнерами. Абы куда приводить их, конечно, не следует. Здесь уже каждая фирма ищет офис под свои финансовые возможности — кто-то и в самом деле арендует просторное помещение в модном офисном центре на главной улице города, а кто-то довольствуется качественно отремонтированным помещением в здании бывшего НИИ.  

Есть и такие офисы, которые работают в режиме приемной — то есть принимают посетителей. В помещениях такого типа нуждаются, например, турагентства, строительные фирмы, агентства недвижимости и т.д. В этом случае офис должен располагаться  в месте, где наблюдается максимальная концентрация потенциальных клиентов и/или куда удобно добираться из других районов города. Если Ваша фирма специализируется, к примеру, на установке металло-пластиковых окон, ее офис вполне может располагаться посреди густонаселенного жилмассива, где проживают потенциальные клиенты.

При покупке офисной недвижимости действуют примерно те же правила, что и при ее аренде. Только выбор нужно осуществлять вдвое внимательнее, поскольку сменить купленное помещение, если оно было выбрано неправильно, будет в разы труднее, чем арендованное.

И главное — нельзя искушаться слишком низкими ценами. Ни один продавец не станет задешево продавать свой товар, если он ничем не уступает аналогам от конкурентов. В большинстве случаев низкая цена означает, что объект имеет значительные недостатки, из-за которых никто не хочет его покупать. Непременно выясните, почему цена ниже рыночной. Скорее всего, Вам будет выгоднее приобрести более дорогое помещение, чем тратить деньги на доведение до ума дешевого объекта.

После того, как Вы окончательно выберете помещение для офиса, не торопитесь и пару дней просто понаблюдайте за объектом в разное время суток. Не исключено, что продавец мог умолчать о каких-либо деталях, прямо не касающихся самого предмета покупки, но влияющих на ведение бизнеса с его использованием. К примеру, в определенное время дня перед офисом может образовываться гигантская пробка, затрудняющая перемещение Ваших клиентов, или перед госучреждением, расположенным по соседству, с завидной регулярностью проходят митинги и акции протеста. Подобные вещи никак не поспособствуют развитию Вашего бизнеса.

 

Заказы на ремонт